18 DE ABRIL
|
08h30 às 12h30
Auditório Alvorada - Curso
Curso pré-congresso: Perda de peso sustentável e sem modismos: nova proposta para o emagrecimento consciente, baseada nas fases da curva parabólica da perda de peso
Palestrante: Nathercia Percegoni (MG)
|
08h30 às 12h30
Auditório Buriti - Curso
Curso pré-congresso: Advocacy: estratégias para tornar o impensável em algo inevitável (Esta atividade é patrocinada pela ACT Promoção da Saúde)
Palestrante: CAMILA MARANHA PAES DE CARVALHO (SP) Palestrante: Daniela Guedes (SP) Palestrante: Joana Cruz (SP) Palestrante: Laura Cury (SP) Palestrante: Marilia Albiero (SP) Palestrante: Paula Johns (SP)
|
08h30 às 12h30
Sala Juscelino Kubitschek - Curso
Curso pré-congresso: Por uma comida que é nossa! (Esta atividade tem o apoio da Organização Pan-Americana da Saúde/Organização Mundial da Saúde - OPAS/OMS)
Palestrante: Alice Cristina Medeiros Melo (DF) Palestrante: Ana Maria Thomaz Maya Martins (DF) Palestrante: Géssica Mércia (DF) Palestrante: Giovanna Soutinho de Araújo (DF) Palestrante: Maína Pereira Castro (DF) Palestrante: Marília Barreto Meneses Pessoa Lima (DF) Palestrante: Rafael Rioja Arantes (DF)
|
08h30 às 12h30
Auditório Planalto - Curso
Curso pré-congresso: Prescrição de Fitoterápicos na Prática do Nutricionista: aplicação na prática de infusões/ decocções, tinturas e extratos
Palestrante: Gabriela Fagundes (SC) Palestrante: Natalia Marques (SP)
|
08h30 às 12h30
Sala Dois Candangos - Curso
Curso pré-congresso: Modulação Nutricional no emagrecimento
Coordenador: Glaucia Figueiredo Braggion (SP)
08h30 - 10h30
Modismos e Restrição Alimentar: evidências atuais a curto e longo prazo
Palestrante: Murilo Dáttilo (SP)
|
10h30 - 12h30
Planejamento nutricional eficiente para a perda de peso: fases e resultados
Palestrante: Tânia Rodrigues dos Santos (SP)
|
|
08h30 às 12h30
Sala Catedral - Curso
Curso pré-congresso: Pesquisa em Educação Alimentar e Nutricional
Palestrante: CLÁUDIA RAULINO TRAMONTT (SP) Palestrante: Lígia Reis (SP) Palestrante: Patrícia Constante Jaime (SP)
|
08h30 às 12h30
Auditório Master - Curso
Curso pré-congresso: Metabolismo e Suplementação Nutricionoal em Cirurgia Bariátrica: Nutrição baseada em evidências
Palestrante: Maria Goretti Pessoa de Araujo Burgos (PE) Palestrante: Silvia Leite Faria (DF)
|
13h30 às 17h30
Sala Catedral - Curso
Curso pré-congresso: Empreenda: Faça sua ideia sair do papel!
Coordenador: Vanessa Yuri Suzuki (SP)
13h30 - 14h50
Fundamentos e métodos para você criar uma Startup
Palestrante: Alessandra Gallo Petraroli Tateyama (SP)
|
14h50 - 16h10
Laboratório de desenvolvimento de produtos que solucionam problemas reais
Palestrante: Alessandra Gallo Petraroli Tateyama (SP), Palestrante: Vanessa Yuri Suzuki (SP)
|
16h10 - 17h30
Design Thinking customizado: A jornada do nutricionista empreendedor
Palestrante: Alessandra Gallo Petraroli Tateyama (SP), Palestrante: Vanessa Yuri Suzuki (SP)
|
|
13h30 às 17h30
Auditório Alvorada - Curso
Curso pré-congresso: Nutrigenética e Nutrição de Precisão
Palestrante: Maria Aderuza Horst (GO)
|
13h30 às 17h30
Auditório Master - Curso
Curso pré-congresso: Terapia nutricional do paciente crítico
Palestrante: Lúcia Caruso (SP) Palestrante: Sandra Justino (PR)
|
13h30 às 17h30
Auditório Planalto - Curso
Curso pré-congresso: Ferramentas e técnicas gastronômicas para o desenvolvimento de cardápios
Palestrante: Maria Lúcia Tafuri Garcia (SP)
|
13h30 às 17h30
Sala Dois Candangos - Curso
Curso pré-congresso: Novas Perspectivas em Hipertrofia e Sarcopenia
Coordenador: Sueli Longo (SP)
13h30 - 15h30
Papel dos Nutrientes na Síntese Proteíca
Palestrante: Erick Prado de Oliveira (MG)
|
15h30 - 17h30
Estratégias Nutricionais eficientes na redução da Sarcopenia
Palestrante: Glaucia Figueiredo Braggion (SP)
|
|
14h00 às 17h00
Auditório Buriti - Curso
Curso pré-congresso: Rede internacional para monitoramento de ambientes alimentares – INFORMAS (Atividade financiada pelo IDEC e WFP, com o apoio da OPAS/OMS)
Palestrante: Aline Mariath (SP) Coordenador: Ana Paula Bortoletto Martins (SP) Palestrante: Boyd Swinburn (Nova Zelândia) Palestrante: Laís Amaral (SP) Palestrante: Rafael Moreira Claro (MG)
|
19 DE ABRIL
|
18h30 às 20h30
Auditório Planalto - Curso
Minicurso Noturno: Suplementos Nutricionais para Melhora do Rendimento Esportivo - Parte 1: Suplementos proteícos e aminoácidos: quando, quanto e como
Palestrante: Marcus Vinicius Lucio dos Santos Quaresma (SP) Coordenador: Mariana Lindenberg Alvarenga (SP)
|
18h30 às 20h30
Sala Catedral - Curso
Minicurso Noturno: Engenharia de cardápios: como maximizar a lucratividade - Parte 1
Palestrante: Rossano Linassi (SC)
|
18h30 às 20h30
Auditório Alvorada - Curso
Minicurso Noturno: Empreendedorismo e Planejamento de Carreira na Nutrição - Parte 1
Palestrante: Emerson Ornelas Palmeira (BA)
|
18h30 às 20h30
Auditório Master - Curso
Minicurso Noturno: Obesidade e Nutrição Comportamental - Parte 1: Estratégias da Nutrição Comportamental para Nutrição Clínica
Palestrante: Marle dos Santos Alvarenga (SP)
|
18h30 às 20h30
Auditório Águas Claras - Curso
Minicurso Noturno: Padronização do PROCESSO DE CUIDADO EM NUTRIÇÃO (PCN) no Brasil
Palestrante: Cristina Martins (PR)
|
20 DE ABRIL
|
18h30 às 20h30
Auditório Alvorada - Curso
Minicurso Noturno: Empreendedorismo e Planejamento de Carreira na Nutrição - Parte 2
Palestrante: Emerson Ornelas Palmeira (BA)
|
18h30 às 20h30
Auditório Master - Curso
Minicurso Noturno: Obesidade e Nutrição Comportamental - Parte 2 Estratégias da Nutrição Comportamental para Obesidade
Palestrante: Marle dos Santos Alvarenga (SP)
|
18h30 às 20h30
Auditório Planalto - Curso
Minicurso Noturno: Suplementos Nutricionais para Melhora do Rendimento Esportivo - Parte 2: Atualidades dos suplementos para aumentar desempenho esportivo: energéticos, termogênicos e compostos bioativos
Palestrante: Gustavo Duarte Pimentel (GO) Coordenador: Mariana Lindenberg Alvarenga (SP)
|
18h30 às 20h30
Sala Catedral - Curso
Minicurso Noturno: Engenharia de cardápios: como maximizar a lucratividade - Parte 2
Palestrante: Rossano Linassi (SC)
|
ALIMENTAÇÃO COLETIVA
|
19 DE ABRIL
|
08h30 às 09h30
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Palestra: A liderança e a motivação de equipes
Palestrante: Felisbela Adelina Vicente Pino (SP) Coordenador: Rita de Cássia Coelho de Almeida Akutsu (DF)
|
09h30 às 10h30
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Bem-estar no trabalho do nutricionista
Coordenador: Tânia Regina Kinasz de Oliveira (MT)
09h30 - 10h00
Bem-estar no trabalho: os nutricionistas portugueses
Palestrante: Ada Rocha (Portugal)
|
10h00 - 10h30
Bem-estar no trabalho: os nutricionistas brasileiros
Palestrante: Rita de Cássia Coelho de Almeida Akutsu (DF)
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Relações socioeconômicas na gestão de UAN
Coordenador: Ruth Cavalcanti Guilherme (PE)
11h00 - 11h30
A ebserh e os trabalhadores das UANs
Palestrante: Suely Carvalho Santiago Barreto (PI)
|
11h30 - 12h00
PAT para além da comida
Palestrante: Jamacy Souza (BA)
|
12h00 - 12h30
A inclusão produtiva de pequenos produtores com segurança sanitária
Palestrante: Suzi Barletto Cavalli (SC)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Alimentação Coletiva e suas co-responsabilidades
Coordenador: Suely Carvalho Santiago Barreto (PI)
14h00 - 14h40
Agroecologia e Circuitos de Comercialização de Alimentos
Palestrante: Suzi Barletto Cavalli (SC)
|
14h40 - 15h20
Responsabilidade social da Alimentação Coletiva
Palestrante: Marcela Veiros (SC)
|
15h20 - 16h00
Desperdício de alimentos e o direito à segurança alimentar e nutricional
Palestrante: Tânia Regina Kinasz de Oliveira (MT)
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Legislação e Controle de Qualidade: como ser efetivo para garantir a segurança dos alimentos
Coordenador: Marcela Veiros (SC)
16h30 - 17h10
Cultura de segurança dos alimentos: Contextualização e direcionamentos
Palestrante: Elke Stedefeldt (SP)
|
17h10 - 17h50
Estratégias diagnósticas de segurança dos alimentos – o papel da Vigilância Sanitária
Palestrante: Lucianne Cardoso (DF)
|
17h50 - 18h00
Debate
|
|
20 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Avaliação de Unidades de Alimentação e Nutrição
Coordenador: Rita de Cássia Coelho de Almeida Akutsu (DF)
08h30 - 09h05
IPAR - Avaliação de cardápios regionais
Palestrante: Verônica Cortez Ginani (DF)
|
09h05 - 09h40
Contaminação de glúten na produção de alimentos – instrumento de avaliação
Palestrante: Priscila Farage de Gouveia (DF)
|
09h40 - 10h20
Instrumento para auditorias de controle de qualidade
Palestrante: Guilherme Duprat Ceniccola (DF)
|
10h20 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: As políticas públicas e as unidades de alimentação e nutrição
Coordenador: Marcela Veiros (SC)
11h00 - 11h40
Planejamento de cardápios no eixo das políticas públicas
Palestrante: Ygraine Hartmann Leibovich (DF)
|
11h40 - 12h20
O programa Mulheres mil e o papel do nutricionista
Palestrante: Jussara Maysa Silva Campos (DF)
|
12h20 - 12h30
Debate
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Novos mercados na área de Alimentação Coletiva
Coordenador: Jamacy Souza (BA)
14h00 - 14h40
Os novos papéis do nutricionista na produção de refeições
Palestrante: Rossana Pacheco da Costa Proença (SC)
|
14h40 - 15h20
Planejamento físico-funcional de unidades de alimentação e nutrição
Palestrante: Leandro de Morais Cardoso (MG)
|
15h20 - 16h00
O papel do nutricionista na gestão de bancos de leites e lactários
Palestrante: Larissa Barbosa (DF)
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Tecnologia, gerência e gestão de negócios em Alimentação e Nutrição
Coordenador: Raquel Adjafre da Costa Matos (DF)
16h30 - 17h10
Termo de referência e rotulagem de alimentos
Palestrante: Aldemir Mangabeira (DF)
|
17h10 - 17h50
Sistema de informação e APPs em nutrição
Palestrante: Raphael Matsunaga (DF)
|
17h50 - 18h00
Debate
|
|
21 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Formação profissional, pesquisa e mercado de trabalho do nutricionista
Coordenador: Ruth Cavalcanti Guilherme (PE)
08h30 - 09h00
Técnico em nutrição – um aliado nas unidades de alimentação e nutrição
Palestrante: Fabrício Gomes dos Santos (SP)
|
09h00 - 09h40
Habilidades culinárias na formação profissional
Palestrante: Manuela Mika Jomori (AL)
|
09h40 - 10h20
Estratégia de educação nutricional em restaurantes self-service
Palestrante: Raquel Braz Assunção Botelho (DF), Palestrante: Raquel Adjafre da Costa Matos (DF)
|
10h20 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Estratégias para otimizar a Gestão da Alimentação Escolar
Coordenador: Elke Stedefeldt (SP)
11h00 - 11h45
Como minimizar o desperdício nas refeições escolares: uma experiência portuguesa
Palestrante: Ada Rocha (Portugal)
|
11h45 - 12h15
Avaliação de cardápios da alimentação escolar: o que podemos melhorar
Palestrante: Carolina Martins dos Santos Chagas (DF)
|
12h15 - 12h30
Debate
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Sala Catedral - Alimentação Coletiva
Mesa Redonda: Atuação do Nutricionista em UAN – para além do custo
Coordenador: Rita de Cássia Coelho de Almeida Akutsu (DF)
14h00 - 14h40
Gestão de Pessoas: como profissionalizar para a promoção da saúde?
Palestrante: Caroline Opolski Medeiros (PR)
|
14h40 - 15h20
Engenharia de Cardápios e custeio baseado em atividades
Palestrante: Rossano Linassi (SC)
|
15h20 - 16h00
A percepção do nutricionista sobre promoção da saúde: o caso do Cozinha Brasil
Palestrante: Gina Marini Vieira Ferreira (DF)
|
|
NUTRIÇÃO CLÍNICA
|
19 DE ABRIL
|
08h30 às 09h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Conferência: Pesquisa Translacional: da bancada à prática clínica nutricional
Coordenador: Lilian Cuppari (SP) Palestrante: Thomas Ong (SP)
|
09h00 às 10h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Genômica Nutricional
Coordenador: Nádia Dias Gruezo (DF)
09h00 - 09h30
Epigenética e modulação do câncer
Palestrante: Maria Aderuza Horst (GO)
|
09h30 - 10h00
Nutrigenômica, inflamação e obesidade
Palestrante: Marcelo Macedo Rogero (SP)
|
10h00 - 10h30
Estratégias nutricionais: alvos genéticos e epigenéticos para emagrecimento
Palestrante: Flávia Campos Corgosinho (GO)
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Avaliação Nutricional na Prática Clínica baseada em evidência Científica
Coordenador: Gustavo Duarte Pimentel (GO)
11h00 - 11h30
No paciente crítico
Palestrante: Lúcia Caruso (SP)
|
11h30 - 12h00
Na Clínica de Hemodiálise
Palestrante: Maria Helena Lima Gusmão Sena (BA)
|
12h00 - 12h30
No Paciente com cirrose descompensada
Palestrante: Lucivalda Pereira Magalhães Oliveira (BA)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 14h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Palestra: Destaque em Terapia Nutricional
Coordenador: Maria Helena Lima Gusmão Sena (BA)
14h00 - 14h30
Microbiota e Probióticos na saúde e na doença
Palestrante: Thais Ortiz Hammes (RS)
|
|
14h30 às 16h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Dilemas em Terapia Nutricional
Coordenador: João Felipe Mota (GO)
14h30 - 15h00
Oferta proteica do paciente crítico: dieta padrão ou especializada?
Palestrante: Guilherme Duprat Ceniccola (DF)
|
15h00 - 15h30
Glomerulopatias: nutrição normo, hiper ou hipoprotéica?
Palestrante: Cristina Martins (PR)
|
15h30 - 16h00
Encefalopatia hepática: Qual melhor estratégia nutricional?
Palestrante: Rosângela Passos de Jesus (BA)
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Micronutrientes e princípios bioativos na saúde e na doença
Coordenador: Thais Ortiz Hammes (RS)
16h30 - 17h00
Vitamina A
Palestrante: Andréa Ramalho (RJ)
|
17h00 - 17h30
Polifenóis
Palestrante: Daniela Fojo Seixas Chave (SP)
|
17h30 - 18h00
Vitamina D
Palestrante: Patrícia Borges Botelho (DF)
|
|
20 DE ABRIL
|
08h30 às 09h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Palestra: Tema contemporâneo
Coordenador: Ana Vládia Bandeira (MG)
08h30 - 09h00
Dieta “glúten free” na prática clínica: novas evidências
Palestrante: Ana Luisa Kremer Faller (RJ)
|
|
09h00 às 10h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Sarcopenia na prática clínica
Coordenador: Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (DF)
09h00 - 09h30
Sarcopenia, obesidade sarcopênica e osteosarcopênica: como diagnosticar?
Palestrante: Fernando Lamarca Pardo (DF)
|
09h30 - 10h00
Sarcopenia e alterações metabólicas associadas
Palestrante: Jacqueline Isaura Alvarez Leite (MG)
|
10h00 - 10h30
Estratégias nutricionais para tratamento da sarcopenia
Palestrante: Gustavo Duarte Pimentel (GO)
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Dietas e prevenção do câncer: existem evidências?
Coordenador: Jordana Mota (GO)
11h00 - 11h30
Dieta Alcalina
Palestrante: Luciana Zuolo Coppini (SP)
|
11h30 - 12h00
Dieta Cetogênica
Palestrante: Daniela Fojo Seixas Chave (SP)
|
12h00 - 12h30
Dieta Antinflamatória
Palestrante: Danielle Lodetti de Jesus (CE)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 14h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Palestra: Transtornos Alimentares
Coordenador: Mariana Silva Melendez Araújo (DF)
14h00 - 14h30
Sistema de recompensa, emagrecimento e manutenção do peso
Palestrante: Nathercia Percegoni (MG)
|
|
14h30 às 16h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Microbioma, microbiota intestinal e disfunções orgânicas
Coordenador: Luciana Zuolo Coppini (SP)
14h30 - 15h00
Insuficiência Cardíaca
Palestrante: Eliane Said Dutra (DF)
|
15h00 - 15h30
Doença Alcóolica do Fígado
Palestrante: Rosângela Passos de Jesus (BA)
|
15h30 - 16h00
Doença renal crônica
Palestrante: Lilian Cuppari (SP)
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Nutrição, inflamação e doenças da atualidade
Coordenador: Nathalia Marcolini Pelucio Pizato (DF)
16h30 - 17h00
Inflamação de baixo grau e Fenótipo "obeso metabolicamente saudável
Palestrante: Andréa Ramalho (RJ)
|
17h00 - 17h30
A nutrição pode prevenir e tratar a doença de Alzheimer e Parkinson?
Palestrante: Allain Amador Bueno (Reino Unido)
|
17h30 - 18h00
Dieta, estresse e processo inflamatório
Palestrante: Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (DF)
|
|
21 DE ABRIL
|
08h30 às 09h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Palestra: Efeito de nutrientes e bioativos sob a cognição do idoso
Coordenador: Nathercia Percegoni (MG)
08h30 - 09h00
Efeito de nutrientes, bioativos e vitaminas na melhora da cognição
Palestrante: Maria Goretti Pessoa de Araujo Burgos (PE)
|
|
09h00 às 10h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Terapia nutricional no paciente oncológico
Coordenador: Lucivalda Pereira Magalhães Oliveira (BA)
09h00 - 09h30
Ácidos graxos ômega-3 no metabolismo das células tumorais e caquexia
Palestrante: Nathalia Marcolini Pelucio Pizato (DF)
|
09h30 - 10h00
Nutrição especializada e a evolução clínica do câncer
Palestrante: Nádia Dias Gruezo (DF)
|
10h00 - 10h30
Glutamina, folato e antioxidantes estão indicados?
Palestrante: Luciana Zuolo Coppini (SP)
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Saúde, nutrição e vida contemporânea
Coordenador: Rosângela Passos de Jesus (BA)
11h00 - 11h30
Depressão
Palestrante: Allain Amador Bueno (Reino Unido)
|
11h30 - 12h00
Eixo intestino cérebro, modulação do humor e escolhas alimentares
Palestrante: Luana Meller Manosso (SC)
|
12h00 - 12h30
Efeitos dos produtos de glicação avançada (AGEs) na saúde celular e estratégias nutricionais para controle
Palestrante: Ana Vládia Bandeira (MG)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 14h30
Auditório Master - Nutrição Clínica
Palestra: Terapia Nutricional em UTI
Coordenador: Maria Goretti Pessoa de Araujo Burgos (PE)
14h00 - 14h30
Autofagia do paciente crítico: a relevância da Terapia Nutricional
Palestrante: Sandra Justino (PR)
|
|
14h30 às 16h00
Auditório Master - Nutrição Clínica
Mesa Redonda: Consequências imediatas e tardias da cirurgia bariátrica
Coordenador: Danielle Lodetti de Jesus (CE)
14h30 - 15h00
Alterações metabólicas: ocorrem em todas as técnicas?
Palestrante: Silvia Leite Faria (DF)
|
15h00 - 15h30
Alteração do fluxo de nutrientes e o impacto na liberação do GLP-1
Palestrante: Daniéla Oliveira Magro (SP)
|
15h30 - 16h00
Alterações clínico nutricionais na gestante após a cirurgia bariátrica
Palestrante: Mariana Silva Melendez Araújo (DF)
|
|
SAÚDE COLETIVA
|
19 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Guia Alimentar Brasileiro: implementação, resultados e desafios
Coordenador: Inês Rugani Ribeiro de Castro (RJ)
08h30 - 09h00
Política Pública: Resultados e desafios do Guia na perspectiva intra e intersetorial
Palestrante: Michele Lessa de Oliveira (DF)
|
09h00 - 09h30
O Guia e a prática clínica
|
09h30 - 10h00
O Guia e a prática na atenção básica/ambulatório de especialidades
Palestrante: Maria Aparecida Barbosa do Nascimento (DF)
|
10h00 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Conferência: Understanding the complexity of the obesity epidemic
Coordenador: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ) Palestrante: Boyd Swinburn (Nova Zelândia) Debatedor: Fabio da Silva Gomes (Estados Unidos)
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Ressignificando a comida e redirecionando o sistema alimentar: um debate sobre possibilidades e controvérsias - Sessão 1
Coordenador: Elisabetta Recine (DF)
14h00 - 14h30
Sistemas Alimentares e Promoção da Alimentação adequada e saudável
Palestrante: Maria Emília Lisboa Pacheco (RJ)
|
14h30 - 15h00
Sistemas Alimentares e Promoção da Alimentação adequada e saudável
Palestrante: Elaine de Azevedo (ES)
|
15h00 - 15h30
Sistemas Alimentares e Promoção da Alimentação adequada e saudável
Palestrante: Tainá Marajoara (PA)
|
15h30 - 16h00
Debate
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Ressignificando a comida e redirecionando o sistema alimentar: possibilidades em curso - Sessão 2
Coordenador: Veruska Prado Alexandre (GO)
16h30 - 16h45
Sistemas Alimentares e Promoção da Alimentação adequada e saudável – experiências em curso
Palestrante: Helena Maltêz (DF)
|
16h45 - 17h00
Sistemas Alimentares e Promoção da Alimentação adequada e saudável – experiências em curso
Palestrante: Christiane Gasparini Araujo Costa (SP)
|
17h00 - 17h15
Sistemas Alimentares e Promoção da Alimentação adequada e saudável – experiências em curso
Palestrante: Rosangela Pezza Cintrão (RJ)
|
17h15 - 17h30
Sistemas Alimentares e Promoção da Alimentação adequada e saudável – experiências em curso
Palestrante: Patrícia Chaves Gentil (DF)
|
17h30 - 18h00
Debate
|
|
18h00 às 19h30
Sala Athos Bulcão
Roda de Conversa: Diálogos sobre habilidades culinárias domésticas: conceitos e instrumentos de avaliação
Facilitador: Carla Adriano Martins (SP) Facilitador: Inês Rugani Ribeiro de Castro (RJ) Facilitador: Mariana Fernandes Brito de Oliveira (RJ)
|
18h00 às 19h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Roda de Conversa: Diálogos da sociedade civil com as políticas públicas de alimentação e nutrição: agenda de mobilização social para incidência nas políticas públicas de AN
Facilitador: Amábela de Avelar Cordeiro (RJ) Facilitador: Ana Paula Bortoletto Martins (SP) Facilitador: Maria Cecilia Cury Chaddad (SP)
|
20 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Educação Alimentar e Nutricional nos diferentes campos de formação e prática do nutricionista
Coordenador: Thais Salema Nogueira de Souza (RJ)
08h30 - 09h00
Em Saúde Coletiva
Palestrante: Elisabetta Recine (DF)
|
09h00 - 09h30
Em Clínica
Palestrante: Virginia Maria Barroso do Nascimento (RJ)
|
09h30 - 10h00
Em Alimentação Coletiva
Palestrante: Rossana Pacheco da Costa Proença (SC)
|
10h00 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa de diálogo: Soberania, segurança alimentar e nutricional e o direito humano à alimentação adequada no contexto político e econômico brasileiro
Coordenador: Inês Rugani Ribeiro de Castro (RJ)
11h00 - 11h30
A Realização do DHAA no Brasil contemporâneo
Palestrante: Valéria Torres Amaral Burity (DF)
|
11h30 - 12h00
SAN e soberania alimentar e a conjuntura nacional
Palestrante: João Pedro Stédile (SP)
|
12h00 - 12h30
Debate
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Corpo, obesidade e saúde: novos olhares
Coordenador: Lígia Amparo da Silva Santos (BA)
14h00 - 14h30
Compreensão do fenômeno sob diferentes perspectivas além da biológica
Palestrante: Rosa Wanda Diez Garcia (SP)
|
14h30 - 15h00
A evolução do cuidado do paciente com excesso de peso na clínica
Palestrante: Paola Altheia (PR)
|
15h00 - 15h30
A epidemia do corpo magro e o corpo esculpido em músculos como corpo saudável
Palestrante: Raffael Mattos (RJ)
|
15h30 - 16h00
Debate
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Enfrentando o desafio da organização da Atenção Nutricional no SUS
Coordenador: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
16h30 - 16h50
A perspectiva da Atenção Básica
Palestrante: Suellen Fabiane (MG)
|
16h50 - 17h10
A perspectiva da Atenção Especializada
Palestrante: Lorena Pires da Cunha (SP)
|
17h10 - 17h30
A perspectiva da Gestão Local
Palestrante: Angela Cristina Lucas de Oliveira (PR)
|
17h30 - 18h00
Debate
|
|
18h00 às 19h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Roda de Conversa: Agenda Internacional: governança global, oportunidades e disputas
Facilitador: Christiane Gasparini Araujo Costa (SP) Facilitador: Elisabetta Recine (DF) Facilitador: Fabio da Silva Gomes (Estados Unidos) Facilitador: Nathalie Beghin (DF)
|
18h00 às 19h30
Sala Athos Bulcão
Roda de Conversa: Explorando as práticas alimentares enquanto práticas sociais e culturais: alimentação, sociedade e cultura
Facilitador: Lígia Amparo da Silva Santos (BA) Facilitador: Rosa Wanda Diez Garcia (SP)
|
21 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Pesquisa e informação em alimentação e nutrição
Coordenador: Maria de Fátima Carvalho (DF)
08h30 - 09h00
Vigilância e monitoramento alimentar e nutricional
Palestrante: Letícia de Oliveira Cardoso (RJ)
|
09h00 - 09h30
Balanço da trajetória do SISVAN e caminhos a serem percorridos
Palestrante: Michele Lessa de Oliveira (DF)
|
09h30 - 10h00
Experiência de elaboração da agenda de pesquisa - Ministério da Saúde e Abrasco: possibilidades e desafios
Palestrante: Inês Rugani Ribeiro de Castro (RJ)
|
10h00 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Povos indígenas e comunidades tradicionais: desafios da nutrição em grupos culturalmente diferenciados
Coordenador: Nadia Alinne Fernandes Correa (PA)
11h00 - 11h20
PCTs e a política de segurança alimentar e nutricional
Palestrante: Tainá Marajoara (PA)
|
11h20 - 11h40
Saúde e nutrição de populações tradicionais: uma contribuição a partir das experiências na Amazônia
Palestrante: Hilton Pereira da Silva (PA)
|
11h40 - 12h00
O papel do nutricionista no desenvolvimento das políticas de alimentação e nutrição de povos indígenas e comunidades tradicionais
Palestrante: Maurício Soares Leite (SC)
|
12h00 - 12h30
Debate
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Sala Dois Candangos - Saúde Coletiva
Mesa Redonda: Atualização sobre as políticas públicas de segurança alimentar e nutricional e alimentação e nutrição
Coordenador: Anelise Rizzolo de Oliveira (DF) Debatedor: Fabio da Silva Gomes (Estados Unidos)
14h00 - 14h30
Políticas públicas de alimentação e nutrição
Palestrante: Michele Lessa de Oliveira (DF)
|
14h30 - 15h00
Políticas públicas de alimentação e nutrição
Palestrante: Patrícia Chaves Gentil (DF)
|
15h00 - 15h30
Políticas públicas de alimentação e nutrição
Palestrante: Solange Fernandes de Freitas Castro (DF)
|
15h30 - 16h00
Debate
|
|
NUTRIÇÃO EM ESPORTES
|
19 DE ABRIL
|
08h30 às 09h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Suplementos Nutricionais e Dopagem no Esporte
Palestrante: Alexandre Veloso (DF) Coordenador: Caio Eduardo Gonçalves Reis (DF)
|
09h30 às 10h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Suplementos Alimentares & Performance: IOC Consenso 2018
Palestrante: Gustavo Duarte Pimentel (GO) Coordenador: Sueli Longo (SP)
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Mesa Redonda: Hot Topics em Nutrição & Endurance
Coordenador: Bryan Saunders (SP)
11h00 - 11h30
Periodização do Carboidrato
Palestrante: Tânia Rodrigues dos Santos (SP)
|
11h30 - 12h00
Treinamento do Intestino
Palestrante: Erick Prado de Oliveira (MG)
|
12h00 - 12h30
Bochecho com Carboidrato
Palestrante: Caio Eduardo Gonçalves Reis (DF)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 15h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: High Protein Diets
Palestrante: Erika Reinehr Ribeiro (DF) Palestrante: Narayana Reinehr Ribeiro (DF) Coordenador: Valden Luis Matos Capistrano Junior (CE)
|
15h00 às 16h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Recomendações de Proteína no Esporte
Coordenador: Erick Prado de Oliveira (MG) Palestrante: Murilo Dáttilo (SP)
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Mesa Redonda: Hot Topics em Nutrição & Esportes de Força
Coordenador: Erick Prado de Oliveira (MG)
16h30 - 17h00
Pre-sleep protein
Palestrante: Valden Luis Matos Capistrano Junior (CE)
|
17h00 - 17h30
HMB e Leucina
Palestrante: Erico Caperuto (SP)
|
17h30 - 18h00
BCAA
Palestrante: Caio Eduardo Gonçalves Reis (DF)
|
|
20 DE ABRIL
|
08h30 às 09h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Nutrição esportiva na infância e na adolescência
Coordenador: Mariana Lindenberg Alvarenga (SP) Palestrante: Sueli Longo (SP)
|
09h30 às 10h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Beta-alanina e Bicarbonato: uso e aplicações no esporte
Palestrante: Bryan Saunders (SP) Coordenador: Erico Caperuto (SP)
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Mesa Redonda: Atualização em Suplementos Alimentares
Coordenador: Valden Luis Matos Capistrano Junior (CE)
11h00 - 11h30
Vitamina D
Palestrante: Gustavo Duarte Pimentel (GO)
|
11h30 - 12h00
Ômega 3
Palestrante: Murilo Dáttilo (SP)
|
12h00 - 12h30
Cafeína
Palestrante: Bryan Saunders (SP)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 15h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: A beterraba, o nitrato e o esporte
Coordenador: Glaucia Figueiredo Braggion (SP) Palestrante: Tânia Rodrigues dos Santos (SP)
|
15h00 às 16h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Saúde intestinal dos Atletas
Coordenador: Erick Prado de Oliveira (MG) Palestrante: João Felipe Mota (GO)
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Mesa Redonda: Nutrição “Muscle & Fitness”
Coordenador: João Felipe Mota (GO)
16h30 - 17h10
Estratégias Nutricionais para Emagrecimento
Palestrante: Valden Luis Matos Capistrano Junior (CE)
|
17h10 - 17h50
Periodização Nutricional na Prática Clínica (Hipertrofia Muscular)
Palestrante: Marcelo Carvalho (DF)
|
17h50 - 18h00
Debate
|
|
21 DE ABRIL
|
08h30 às 09h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Hidratação no esporte: o que há de novo?
Palestrante: Andrea Zaccaro de Barros (SP) Coordenador: Sueli Longo (SP)
|
09h30 às 10h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Jejum intermitente: Emagrecimento e Desempenho físico
Palestrante: André Barroso Heibel (DF) Coordenador: Gustavo Duarte Pimentel (GO)
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 11h40
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Nutrição, Ciclo circadiano e Desempenho Esportivo
Palestrante: Marcus Vinicius Lucio dos Santos Quaresma (SP) Coordenador: Murilo Dáttilo (SP)
|
11h40 às 12h30
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Aplicabilidade de óleos, gorduras e seus derivados no esporte: estética e performance
Coordenador: Caio Eduardo Gonçalves Reis (DF) Palestrante: Henrique Freire Soares (DF)
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 15h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Exames Laboratoriais na Pratica Clínica
Palestrante: Luiz Lannes Loureiro (RJ) Coordenador: Valden Luis Matos Capistrano Junior (CE)
|
15h00 às 16h00
Auditório Planalto - Nutrição em Esportes
Palestra: Nutrigenômica e Nutrigenética
Palestrante: Marcelo Macedo Rogero (SP) Coordenador: Murilo Dáttilo (SP)
|
TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
|
19 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Guia alimentar brasileiro
Coordenador: Raquel Braz Assunção Botelho (DF)
08h30 - 09h10
Conceito de processamento de alimentos
Palestrante: Tiago Rusin (DF)
|
09h10 - 09h45
Formulação de alimentos e não processamento: divergências conceituais entre a saúde pública e a ciência de alimentos
Palestrante: Wilma Maria Coelho Araújo (DF)
|
09h45 - 10h20
Compreensão e utilização do guia alimentar em grupos de adolescentes
Palestrante: Carolina Martins dos Santos Chagas (DF)
|
10h20 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Análise sensorial aplicada a grupos específicos
Coordenador: Lauro Luís Martins Medeiros de Melo (RJ)
11h00 - 11h35
Análise sensorial aplicada a crianças
Palestrante: Gastón Ares (Uruguai)
|
11h35 - 12h05
Redução do teor de sódio ou sacarose sem comprometer a aceitação sensorial de alimentos
Palestrante: Valéria Paula Rodrigues Minim (MG)
|
12h05 - 12h30
Adequações sensoriais de preparações para idosos versus a redução da capacidade da mastigação
Palestrante: Vanessa Binotto (RS)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Atualidades em alimentos funcionais e para fins especiais
Coordenador: Renata Puppin Zandonadi (DF)
14h00 - 14h40
Tecnologia de alimentos na isenção de glúten
Palestrante: Amanda Bagolin do Nascimento (SC)
|
14h40 - 15h20
Tecnologia de bioprocesso para produção de alimentos funcionais: oportunidades, potencialidades e desafios em instituições de pesquisa
Palestrante: Rita de Cassia Pompeu de Sousa (RR)
|
15h20 - 16h00
Desenvolvimento e aplicação de produtos funcionais à base de matérias- primas regionais
Palestrante: Ana Vládia Bandeira (MG)
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Aplicabilidade de pré e probióticos na tecnologia de alimentos
Coordenador: Vanessa Binotto (RS)
16h30 - 17h10
Microbioma e probióticos
Palestrante: Luís Augusto Nero (MG)
|
17h10 - 17h30
Efeito da biomassa de banana verde em leite fermentado com lactobacillus casei
Palestrante: Carolina de Oliveira Vogado (DF)
|
17h30 - 18h00
Aspectos tecnológicos e sensoriais de produtos lácteos com efeito probiótico
Palestrante: Ana Vládia Bandeira (MG)
|
|
20 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Os acordos de redução de nutrientes e a indústria de alimentos
Coordenador: Livia de Lacerda de Oliveira (DF)
08h30 - 09h10
Impactos tecnológicos da redução de açúcar, sódio e AG trans em alimentos industrializados
Palestrante: Livia de Lacerda de Oliveira (DF)
|
09h10 - 09h45
Palatabilidade de alimentos industrializados com redução de açúcar
Palestrante: Lauro Luís Martins Medeiros de Melo (RJ)
|
09h45 - 10h20
Aspectos regulatórios associados aos acordos de redução de açúcar, sódio e AG trans
Palestrante: Eduardo A F Nilson (DF)
|
10h20 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Análise sensorial aplicada às ciências da Nutrição
Coordenador: Valéria Paula Rodrigues Minim (MG)
11h00 - 11h30
Análise sensorial aplicada a serviços de alimentação e à técnica dietética
Palestrante: Greyce Luci Bernardo (SC)
|
11h30 - 12h00
Os sabores anunciados nas embalagens de alimentos são sensorialmente reconhecidos pelos consumidores?
Palestrante: Lauro Luís Martins Medeiros de Melo (RJ)
|
12h00 - 12h30
A percepção sensorial na 3ª idade
Palestrante: Maria Aparecida Azevedo Pereira da Silva (SE)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Tecnologia de Alimentos aplicada à gastronomia - Sessão 1
Coordenador: Viviani Ruffo de Oliveira (RS)
14h00 - 14h40
Gastronomia para fins especiais: tecnologia de alimentos, nutrição e saúde
Palestrante: Fabiana Lopes Nalon de Queiroz (DF)
|
14h40 - 15h20
O preço da praticidade para a saúde: gastronomia, nutrição e indústria de alimentos
Palestrante: Rochele de Quadros Rodrigues (RS)
|
15h20 - 16h00
Gastronomia sustentável e saudável
Palestrante: Ana Vládia Bandeira (MG)
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Águas Claras - Tecnologia de Alimentos
Mesa Redonda: Tecnologia de Alimentos aplicada à gastronomia - Sessão 2
Coordenador: Viviani Ruffo de Oliveira (RS)
16h30 - 17h10
Gastronomia: da tradição à inovação
Palestrante: Adriana Camurça Pontes Siqueira (CE)
|
17h10 - 18h00
Food science in cuisine nowadays
Palestrante: Cesar Vega Morales (Holanda: ver Países Baixos)
|
|
NUTRIÇÃO EM ESTÉTICA
|
21 DE ABRIL
|
08h30 às 9h30
Auditório Águas Claras - Nutrição em Estética
Palestra: Estética e Comportamento Alimentar
Coordenador: Aline Petter Schneider (RS)
08h30 - 09h30
A busca do corpo perfeito: impacto das redes sociais no comportamento alimentar
Palestrante: Rafael Marques Soares (SP)
|
|
09h30 às 10h30
Auditório Águas Claras - Nutrição em Estética
Mesa Redonda: Prescrição Nutricional em Estética
Coordenador: Lucyanna Kalluf (SP)
09h30 - 10h00
Nutrição nos Tratamentos Estéticos
Palestrante: Aline Petter Schneider (RS)
|
10h00 - 10h30
Composição de gorduras da dieta: impacto na saúde e beleza
Palestrante: Roberta Lara Cassani (SP)
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Águas Claras - Nutrição em Estética
Mesa Redonda: Compostos Bioativos e Fitoterápicos em Estética
Coordenador: Felipe de Souza Cardoso (RJ)
11h00 - 11h40
Compostos fenólicos e ação antioxidante na estética
Palestrante: Andrea Aragão (AL)
|
11h40 - 12h20
Fitoterápicos na Celulite e Gordura Localizada
Palestrante: Lucyanna Kalluf (SP)
|
12h20 - 12h30
Debate
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Auditório Águas Claras - Nutrição em Estética
Talk Show: Prescrição e Tendências em: Nutracêuticos, Nutricosméticos e Alimentos Funcionais
Coordenador: Andrea Aragão (AL)
14h00 - 14h40
Nutracêuticos
Palestrante: Felipe de Souza Cardoso (RJ)
|
14h40 - 15h20
Nutricosméticos
Palestrante: Luisa Wolpe Simas (PR)
|
15h20 - 16h00
Alimentos Funcionais
Palestrante: Murilo Pereira (DF)
|
|
NUTRIÇÃO EM FITOTERAPIA
|
20 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Auditório Alvorada - Nutrição em Fitoterapia
Mesa Redonda: Fitoterapia como complemento da prescrição nutricional
Coordenador: Vanderli Marchiori (SP)
08h30 - 09h10
A Prescrição Fitoterápica pelo profissional nutricionista: da saúde pública ao consultório particular
Palestrante: Natalia Marques (SP)
|
09h10 - 09h40
Reflexo da ansiedade no comportamento alimentar: a contribuição da fitoterapia
Palestrante: Luana Meller Manosso (SC)
|
09h40 - 10h20
Hipometabolismo e o ganho de peso: como auxiliar com a fitoterapia
Palestrante: Valden Luis Matos Capistrano Junior (CE)
|
10h20 - 10h30
Debate
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Alvorada - Nutrição em Fitoterapia
Mesa Redonda: Trato digestório a porta de entrada do organismo
Coordenador: Camila de Albuquerque Mercali (PR)
11h00 - 11h30
Hipo e Hipercloridria: como trabalhar com fitoterapia
Palestrante: Cínthia Perine (SP)
|
11h30 - 12h00
O amargo e o fígado
Palestrante: Vanderli Marchiori (SP)
|
12h00 - 12h30
Aplicação dos laxantes e o processo de disbiose
Palestrante: Gabriela Felix Pimentel Brescansin (SP)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Auditório Alvorada - Nutrição em Fitoterapia
Mesa Redonda: Benefício e ações dos fitoterápicos
Coordenador: Natalia Marques (SP)
14h00 - 14h50
Benefício com ação antiinflamatoria
Palestrante: Lucyanna Kalluf (SP)
|
14h50 - 15h40
Aplicado à obesidade
Palestrante: Márcio Leandro Ribeiro de Souza (MG)
|
15h40 - 16h00
Debate
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Alvorada - Nutrição em Fitoterapia
Mesa Redonda: O uso indiscriminado: como, quando e porque
Coordenador: Luana Meller Manosso (SC)
16h30 - 17h00
Termogênicos
Palestrante: Wagner Reis (MG)
|
17h00 - 17h30
Adaptógenos
Palestrante: Camila de Albuquerque Mercali (PR)
|
17h30 - 18h00
Diuréticos
Palestrante: Mariana Correa de Almeida Azevedo (ES)
|
|
NUTRIÇÃO E EMPREENDEDORISMO
|
21 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Auditório Alvorada - Nutrição e Empreendedorismo
Mesa Redonda: Aprender a empreender na era das startups
Coordenador: Vanessa Yuri Suzuki (SP)
08h30 - 09h10
Marketing pessoal e digital: do autoconhecimento à realização
Palestrante: Cynthia Antonaccio (SP)
|
09h10 - 09h50
Effectuation: empreendedores conectados com o poder da ação
Palestrante: Adriana Palermo (SP)
|
09h50 - 10h30
Talk show de inovação! Cases abordados: Experiências em Empreendedorismo no Brasil, América Latina e no Vale do Silício
Palestrante: Sonja Freire Moreira Salles (RJ), Palestrante: Cynthia Antonaccio (SP)
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Alvorada - Nutrição e Empreendedorismo
Mesa Redonda: Gestão, tecnologia e alta gastronomia aplicadas a nutrição
Coordenador: Ruth Cavalcanti Guilherme (PE)
11h00 - 11h30
Técnicas dietéticas e gastronômicas para promoção da saúde: novos cenários de atuação profissional
Palestrante: Sonja Freire Moreira Salles (RJ)
|
11h30 - 12h00
A utilização de tecnologia e inovação na cozinha industrial
Palestrante: Marcos Lelis (DF)
|
12h00 - 12h30
Assessoria e consultoria nutricional para restaurantes, escolas e food truck
Palestrante: Daniela Pironti Cierro (SP)
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Auditório Alvorada - Nutrição e Empreendedorismo
Mesa Redonda: Pesquisa e gestão da inovação em serviços de saúde e nutrição
Coordenador: Simone Rocha Santos (DF)
14h00 - 14h40
Qual o impacto da inovação no desenvolvimento de patentes, novos produtos, tecnologias e serviços?
Palestrante: Vanessa Yuri Suzuki (SP)
|
14h40 - 15h20
Startups, co-criação e co-petição: o que eu preciso saber?
Palestrante: Cynthia Antonaccio (SP)
|
15h20 - 16h00
Empreenda Nutri: dez passos para um Pith de sucesso!
Palestrante: Vanessa Yuri Suzuki (SP)
|
|
FORMAÇÃO PROFISSIONAL
|
19 DE ABRIL
|
08h30 às 10h30
Auditório Alvorada - Formação Profissional
Mesa Redonda: Formação do Professor em Nutrição
Coordenador: Renata Alves Monteiro (DF)
08h30 - 09h10
Capacitação do Professor: o que falta para o desenvolvimento Docente?
Palestrante: Maísa Beltrame Pedroso (RS)
|
09h10 - 09h50
O ensino e a avaliação por habilidades e competências
Palestrante: Kennedy Gomes de Alecrim (DF)
|
09h50 - 10h30
Metodologias ativas para o ensino em nutrição
Palestrante: Margô Gomes de Oliveira Karnikowsk (DF)
|
|
10h30 às 11h00
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
11h00 às 12h30
Auditório Alvorada - Formação Profissional
Palestra: Repensando a formação generalista
Coordenador: Raquel Adjafre da Costa Matos (DF)
11h00 - 11h40
Repensando a formação generalista
Palestrante: Emerson Ornelas Palmeira (BA)
|
11h40 - 12h20
Como a ética pode ajudar a repensar a formação profissional
Palestrante: Renata Alves Monteiro (DF)
|
12h20 - 12h30
Debate
|
|
12h30 às 14h00
Intervalo: Almoço
|
14h00 às 16h00
Auditório Alvorada - Formação Profissional
Mesa Redonda: A formação do Nutricionista e do Técnico em Nutrição
Coordenador: Emerson Ornelas Palmeira (BA) Coordenador: Verônica Cortez Ginani (DF)
14h00 - 14h20
Formação acadêmica: carga horária e qualidade de ensino na graduação em Nutrição - Nutrição Clínica
Palestrante: Marle dos Santos Alvarenga (SP)
|
14h20 - 14h40
Formação acadêmica: carga horária e qualidade de ensino na graduação em Nutrição - Nutrição Social
Palestrante: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
|
14h40 - 15h00
Formação acadêmica: carga horária e qualidade de ensino na graduação em Nutrição - Nutrição em UAN
Palestrante: Jamacy Souza (BA)
|
15h10 - 15h30
Catálogo Nacional de Cursos Técnicos (MEC) – Formação dos Técnicos em Nutrição
Palestrante: Jussara Maysa Silva Campos (DF)
|
15h30 - 16h00
Catálogo Nacional de Cursos Técnicos (MEC) – Formação dos Técnicos em Nutrição
Palestrante: Camilla Araújo e Silva Cordova (DF)
|
|
16h00 às 16h30
Intervalo: Visitação de Pôsteres/Feira de Exposição
|
16h30 às 18h00
Auditório Alvorada - Formação Profissional
Mesa Redonda: Pensando no futuro da formação profissional
Coordenador: Aldemir Mangabeira (DF)
16h30 - 17h15
Os caminhos da especialização
Palestrante: Suzi Barletto Cavalli (SC)
|
17h15 - 18h00
Tecnologias da informação empregadas na docência: aplicações e experiências práticas
Palestrante: Guilherme Falcão Mendes (DF)
|
|